Согласно Правил предоставления коммунальных услуг

  • Потребитель имеет право, при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
  • В случае непредставления потребителем показаний прибора учета, в установленные сроки, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд. Среднемесячный объём определяется за период не менее 6 месяцев (для отопления - за отопительный период), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период его работы, но не менее 3 месяцев.
  • Если потребитель не предоставляет показания приборов учёта более 3 месяцев, плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
  • Исполнитель обязан приступать к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.
  • При определении суммы задолженности (аванса) в целях составления платежного документа на оплату коммунальных услуг, принят период с 26 числа месяца, предшествующего расчетному, по 25 число расчетного месяца включительно.
  • Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
    При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Полный текст ПП РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"